%PM, %08 %486 %2017 %20:%нояб

ОБЗОР 5 ТУРА МЛБЛ ПРИМОРЬЕ

Привет всем, кто интересуется баскетбольной жизнью Приморского края и следит за событиями в любительской лиге МЛБЛ!

В минувшие выходные, а именно в субботу, прошёл 5 тур чемпионата МЛБЛ Приморье сезона 2017-2018 г. в СК «Арена-Спорта», по адресу: ул. Володарского 3а.

Интрига была во всех играх, а так же тур сопровождался интересными событиями и результатами.

Первая встреча состоялась в 10:00 между командами БК «Артём» и «КиТ».

Фаворита в данной встрече было трудно выделить, т.к. Артём крайне слабо начинает сезон, ищет свою игру, играет короткой скамейкой, лидеры пытаются набрать игровую форму, а КиТ, в свою очередь, прибавляет от игры к игре и показывает неплохую игру.

Встреча началась с рывка Артёма, 8-2. У команды получались взаимодействия, хорошо отрабатывала защита. Далее Киты подровнялись, активно делали ротацию игроков, отыграли отставание и на перерыв команды ушли практически при равном счёте.

Третья четверть показала, что физические кондиции и ротация играет большую роль. КиТ имели в своём составе 9 игроков и за счет правильного распределения нагрузок, сохранили свежесть и в конце третьей четверти сумели сделать себе солидное преимущество в 10 очков, когда Артём устал и сбился на индивидуальные действия.

Рывок Китов продолжался до экватора четвёртой четверти, после чего Артём собрал оставшуюся энергию и попытался догнать соперника, но было уже поздно и отставание было слишком велико, поэтому погоня не удалась и победу праздновала команда КиТ, выиграв со счётом 86 — 78.

Кит показал хорошую командную игру: очки распределились равномерно по игрокам, но больше всех забил Иваньков Николай: 17 очков (8/12 с игры, из них 1/1 трёхи) и подборов.

У Артёмовской команды Роман Григорьев по-прежнему является наконечником в атаке, набирая 30 очков (10/24, из них 3/9 с дистанции), 8 подборов и 6 передач.

Далее состоялась встреча между командами «Либерти» и «ВГУЭС», которая стала лучшей в игровом туре.

ВГУЭС, как известно, в межсезонье усилился профессиональными игроками клуба  «Спартак-Приморье» в лице Харитонова Сергея и Сахарова Максима, и с начала сезона не знает поражений, громя любительские коллективы с солидным запасом.

Либерти — команда с характером, которая умеет настроиться на сильного соперника и выжать максимум для достижения результата.

Игра получилась на загляденье: Максим Сахаров за счет индивидуальных действий и своего мастерства всю первую четверть расстреливал кольцо соперника трёхами, не доходя порой по 2 метра до линии.

Замотивированный на борьбу коллектив Либерти нашёл, чем ответить мастерам, поддержав перестрелку и отвечая на каждое попадание ВГУЭСа своими удачными командными розыгрышами. Игроки Либерти отлично двигали мяч, боролись за каждый отскок и в итоге находили лучший вариант для атаки кольца, набирая очки.

Далее игра успокоилась, процент попаданий уменьшился, но рисунок игры не поменялся: движущей силой ВГУЭСа были Харитонов Сергей, которого Либерти не могли сдержать под кольцом, и Сахаров Максим, который за счет индивидуального мастерства придумывал атаки для себя и партнёров, либо бросая со средней, либо скидывая на дугу после проходов.

Команды играли на равных, и если бы не попадание Селезнёва Михаила, с сиреной и сопротивлением, одной рукой, с середины площадки, счет был бы равный. Но спорт не терпит сослагательных наклонений, счёт после половины: 48-51 в пользу ВГУЭС.

Команды выглядели очень хорошо в первой половине и баскетбол доставлял удовольствие всем зрителям. Хорошее движение мяча, высокие скорости, командный баскетбол Либерти против индивидуального мастерства ВГУЭСа, и нас ждали ещё 20 интересных минут.

Вопрос победителя заключался в следующем:

1. Сможет ли Либерти держать планку, усложнить игру лидерам соперника и не подсядут ли физически в результате?
  2. Не собьётся ли ВГУЭС окончательно на индивидуальные действия лидеров и смогут ли они переломить игру.

Третья четверть дала ответы на все вопросы.

Либерти не просто не подсели, они прибавили и в атаке и в защите, показав отличную функциональную подготовку и хорошие тактические уловки.

Максимально усложнив жизнь лидерам с помощью цепкой и плотной защиты на Сахарове и постоянных сдваиваниях на Харитонове, Либерти сбили ритм игры, заставив лидеров ВГУЭСа совершать неудобные броски со средней, а скидки на партнёров не приводили к результату, заканчиваясь промахами из открытых положений ввиду отсутствия ритма у остальной команды.

Либерти выигрывают третью четверть с преимуществом в 9 очков, и делают фаворитов догоняющей командой.

За счет активных действий, за счет сплочённости, желания и коллективных усилий, где каждый игрок помогает другому, борится и падает на паркет, дорабатывая в каждом эпизоде, Либерти выигрывают и 4 четверть, доводя своё преимущество до 8 очков, а в последнем владении Цветинский Сергей ставит жирную точку, попадая с 9 метров трёхочковый об щит, не смотря на сопротивление соперника и под крики скамейки «Спартак — чемпион» Либерти совершают апсет и обыгрывают очень сильный ВГУЭС с проф. игроками в составе, со счётом 97 — 86.

У триумфаторов команду вёл за собой Сысоев Алексей, проделавший большой объем работы в защите, и набравший 27 очков(11/25, из них 5/15 с дистанции), 12 подборов и 6 передач.

У ВГУЭСа в статистическом протоколе выделяется Харитонов Сергей, который очень много атаковал, набрал много очков, но с не очень хорошим процентом: 29 очков (11/29, из низ 0/3 с дуги), 12 подборов.

Третья встреча состоялась между командами «Авиценна» и «Цунами».

Игра, где сюрпризов не произошло.

Фаворитом выступала команда «Авиценна», которая приехала в хорошем составе, пусть и без Никитина с Зайцевым, но всё же, 10 человек, и в мастерстве явно превосходит команду «Цунами».

Первую половину Авиценна уверенно выйграла, получил преимущество в 10 очков.

Третья четверть была равной, и закончилась со счётом 16-17.

А вот в четвертой десятиминутке у команды Цунами закончились все ресурсы, в следствие чего они не могли почти 6 минут набрать очки и проиграли четверть с разгромным счётом 25-8.

Авиценна распределила очки практически по всем игрокам, даже трудно кого-то выделить, т.к. никто не набрал больше 15 очков.

Но можно отметить Шияна Дмитрия, который набрал 13 очков, использовав всего 5 бросков — 4/5, из них 3/4 с дистанции и 2/3 штрафные, добавив к ним 5 подборов и 4 передачи.

У команды Цунами в этой встрече была небольшая результативность, но Новиков Андрей сумел набрать 15 очков (6/13, из них 2/7 из-за дуги).

Закрывала игровой тур интересная встреча между командами «Первомайское-ДВГТРУ» и «Спартак-Приморье» ДЮБЛ.

К Первомайскому на эту игру присоединился Владимиров Василий, но вторую игру пропускали Филипенко Алексей и Тещенков Алексей.

Спартак-Приморье приехал на игру без Денисова Геннадия.

Игра получилась конкурентной.

Первую четверть +8 очков забирает Первомайское, вторую за собой оставляет Спартак-Приморье, сокращая отставание до минимума перед большим перерывом.

У Первомайского игру на себя берут Владимиров и Рудой, Спартак отвечает командными взаимодействиями, где каждый игрок набирает очки и выравнивают игру.

В третьей четверти команды начинают играть в открытый баскетбол, активно бегут и атакуют, но в этой перестрелке победителем выходит Спартак-Приморье, выигрывая десятиминутку со счётом 33-26 и получая хороший задел перед последней четвертью.

Далее Первомайское раз за разом находит возможности для набора очков, но не может остановить молодёжь Спартака, которые продолжают отвечать своими удачными действиями.

Как итог Первомайское, не смотря на победу в 4 четверти, не сумели сделать качественный рывок и переломить ход игры.

Итог: ещё одна победа команды «Спартак-Приморье» ДЮБЛ со счётом 92-88.

У победителей практически все игроки набирали очки и отмечались в статистическом протоколе, но выделить можно Пилипчука Георгия, набравшего 16 очков (7/11, 0/2 с дистанции) и 12 подборов.

У Первомайского-ДВГТРУ наконечником в атаке выступал Владимиров Василий, набравший 31 очко (12/20, 1/5 с дистанции, 6/12 штрафные) и 4 подбора.

Все фотографии по данному туру Вы сможете найти в группе ФБПК ВКонтакте.

До новых встреч на баскетбольной площадке!