Среда, 14 февраля 2018 18:00

Краевой финал Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» в Приморском крае.

С 11 по 13 февраля 2018 года в городе Арсеньеве в ФСЦ «Полет» собрались 8 команд юношей и девушек, которые вступили в борьбу за путевку на следующий этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».

Среди команд девушек в финал вышли: МБОУ СОШ №34 ЛГО; МБОУ СОШ №48 г. Владивосток; МАОУ СОШ №14 г. Уссурийск и МБОУ СОШ №5 пгт. Сибирцево.

Среди юношей: МБОУ Гимназия №7 г. Арсеньев, МБОУ СОШ №5 г. Находка, МБОУ СОШ №34 ЛГО , МАОУ Лицей «Технический».

Игры первого дня открывали команды девушек поселка Сибирцево и Владивостока.

Первый период выиграла команда Владивостока 11:10. К сожалению, на этом победное шествие их прекратилось.   Борьба была не шуточная, но для девушек из Владивостока будто накрыли корзину сверху. Мяч никак не попадал в кольцо. Счет встречи 44: 61.

Следующая игра- игра юношей Арсеньева и Находки, в ней со значительным счетом выиграла команда Арсеньева. С первых и до последних минут на площадке блистали игроки Арсеньева Жавнерович Александр №9 (37 очков) и Гуторов Артур №4 (29 очков). 12 перехватов успел сделать в игре Гуторов Артур. В команде Находки можно отметить Степаненко Валерия с 10 подборами. Счет встречи 110:12.

Третья игра первого дня, игра девушек Уссурийска и Лесозаводска также прошла без интриги и спортсменки Уссурийска вышли в финал со счетом 91:29.

И заключительная игра первого дня, игра юношей МАОУ Лицей «Технический» и МОБУ СОШ №5 ЛГО, закончилась со значительным перевесом ребят из Лесозаводска. Команда Владивостока накануне соревнований осталась без своего лидера Артема Шмакова, получившего накануне серьезную травму. Артем хоть и приехал в Арсеньев, но на площадку так и не вышел. Итог встречи 30:87.

Второй день открыла игра девушек за третье место. Встретились команды Владивостока и Лесозаводска. Девушки из Владивостока сразу заняли лидирующие позиции и держали их да окончания встречи, итоговый счет которой 75:45

За третье место у юношей боролись СОШ №5 Находки и Лицея «Технического» из Владивостока. Ребята из Находки повели с первых секунд.

В третьем периоде на площадку вышел Артем Шмаков, который накануне финальных игр получил травму ноги. Счет начал сокращаться, хотя сам Артем ничего и не забил. Зато он успел сделать несколько подборов, несколько атакующих передач, правда и несколько потерь. Но высокий игрок, появившийся на подмогу товарищам в 3-х секундной зоне в защите, значит немало. Количество проходов нападающих резко уменьшилось. Третий период выиграл Владивосток 10:15. В четвертом периоде 5 фолов получил игрок Находки Костин С №11, который принес весомый вклад своей команде и мешал проходам владивостокцев. Практически сразу получил 5 фол и игрок лицея Чураев Б. и ушел на скамейку запасных Артем Шмаков. Лидером в этой игре у лицеистов смело можно назвать Кирилла Чувилина, который, не жалея себя, делал просто невозможное (32 очка, 10 подборов, 6 перехватов). Но это не спасло команду Владивостока. 68:54 – Находка третья.

Порадовала игра девушек за 1 место. Она была, по-настоящему, напряженной. Первый период девушки Сибирцево выиграли 15:8. Казалось, уссурийские спортсменки растерялись и дальше не будет никаких неожиданностей. Однако, их тренер, Алексей Антонов, был спокоен. И вторую четверть команда Сибирцево выиграла уже меньше ( 14:17). А после перерыва уссурийских игроков будто подменили. Борьба захватывала дух, несмотря на не слишком точные попадания игроков обеих команд. Третий период на 5 очков выиграла команда Алексея Антонова и по общему счету вышла вперед 47:48. Игра держала в напряжении игрок, тренеров, судей и зрителей практически до финального свистка. Победа у более опытных. 59:63. Уссурийск первый.

.

Лучшими игроками были признаны:

Жавнерович Александр, игрок МБОУ Гимназия №7 г. Арсеньев, второй сезон получающий этот титул. На его счету: 88 очков, 13 подборов, 15 перехватов, 10 атакующих передач.

Егорова Диана, игрок  МБОУ СОШ №14 г. Уссурийска: 55 очков, 14 подборов, 14 атакующих передач, 17 перехватов.