%AM, %17 %080 %2018 %10:%июль

Red Bull Reign 2018

В воскресенье, 15 июля, на Центральной площади Владивостока десятки баскетболистов соревновались в отборочном этапе всероссийского стритбольного турнира Red Bull Reign. Победитель – команда Liberty – будет представлять Приморский край на финальной игре в Краснодаре 28 июля.

Отборочные игры также проходили в Екатеринбурге, Новосибирске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Москве и Перми. Победитель всероссийского финала в Краснодаре поедет на международный финал в Вашингтон (США), где определится сильнейшая уличная баскетбольная команда мира. Помимо титула сильнейшей команды, игроки бились за сертификат на 50 000 рублей от Газпромбанка.

В турнире приняли участие 27 команд. В каждой команде – 3 основных игрока и один запасной. Игра длилась 8 минут до 21 очка. В следующий раунд проходила команда, которая заработала наибольшее количество очков по итогам трех встреч. Таким образом, можно было проиграть все игры, но забить много мячей и стать победителем в группе. Это сделало турнир зрелищным, а игры быстрыми и жесткими. К тому же игрокам пришлось соревноваться под палящим июльским солнцем.

С первых минут на кортах началась настоящая схватка. Принимали в ней участие не только юноши, но и девушки – единственная женская команда «3 стопочки». В группе им пришлось соревноваться с мужскими командами N.W.A, SupSteel и Дачники.

Тем временем на соседнем корте развернулась настоящая битва «титанов». В одной группе должны были соревноваться команды Liberty и «Спартак».

Liberty участвует в стритбольных соревнованиях с 2012 года. Состав команды иногда менялся, но всегда оставался профессиональным. На этом чемпионате в ней играли лучший бомбардир чемпионата Приморского края 2018 года Сергей Цветинский, действующий игрок команды «Спартак» Степан Гетманов, Геннадий Денисов и Алексей Сысоев – двукратный победитель турнира Redbull один на один.

Их основной соперник – «Спартак», команда преимущественно из бывших игроков одноименной приморской команды.

Победителя этой пары пришлось определять в овертайме. «Спартак» обыграл Liberty со счетом 11:9 и стал победителем в своей группе.

После игры баскетболист Liberty Алексей Сысоев отметил высокий уровень мастерства команды соперников: «Со «Спартаком» сложно играть. Плюс формат не привычный – играем на асфальте под палящим солнцем. Давно так не играли. Уступили в овертайме всего два очка, но это первый тур, всякое бывает. Формат не обычный. Так как дальше выходит не тот, кто выигрывает, а тот, кто забивает больше очков. Но у нас сильная и слаженная команда, и мы еще сможем победить».

С ним согласился игрок противоположной команды Александр Зайцев: «С командой Liberty мы встречаемся не первый раз. Мы часто с ними играем в полуфиналах, финалах, четвертьфиналах на многих соревнованиях. Это наш давний соперник. Сегодня была жесткая игра, но мы вышли и выложились на полную».

После трех этапов и игры в полуфинале максимальное количество очков смогли набрать только две команды: Liberty и All-in. Причем обе они набрали по 45 очков.

Финал проходил по правилам «8 грязных минут», когда время не останавливается на фолы и штрафные. Первые минуты игры команды не отставали друг от друга, забив по два мяча каждая. Излюбленная тактика Liberty – жесткие атаки и прорывы в штрафную зону – дала хороший результат. На четвертой минуте они уже вели 6:2. Баскетболисты All-in, как и «Спартак», были вынуждены перейти к дальним броскам и контратакам. Это дало им два дополнительных очка, но отрыв был слишком велик – 4 очка. После распасовки на последней минуте игроки All-in решили уменьшить разрыв дальними бросками, но, к сожалению, мячи отскакивали от кольца. В финальной игре со счетом 8:4 победу одержала команда Liberty. Теперь Сергей Цветинский, Степан Гетманов, Геннадий Денисов и Алексей Сысоев будут представлять Приморский край на финальной игре в Краснодаре 28 июля.